ぽぷらいふ!

うさぎの飼育情報サイト


準備中

準備中
MENU

気になる?うさぎの食費はいくら?

 かわいいうさぎとの生活。月々いくらかかるのでしょうか?

 今回はうさぎを飼育する上でのランニングコストを見ていきたいと思います!

どんなことにお金がかかる? 

 かわいいペットとの生活は抑圧された社会で生き抜く私たちにとって、日々の疲れを癒してくれます。サラリーマンにとっての入浴剤のようなそんな存在ではないでしょうか?笑

 そんなことはどうでもよくて…

 実際の飼育には大きく分けて『食費』『衛生費』『医療費』の3つのカテゴリーに分けられると思います。今回は『食費』について一緒に検証してみましょう!

実際の出費を見てみよう!

 うさぎの食べ物と一口にいっても各メーカーから色んな商品が販売されています。もちろん特徴から値段に至るまでそれぞれですが…。今回はあくまで一般論や平均値をもとに一緒に検証していきましょう!

 うさぎの設定~シミュレーション~

  • ホーランドロップ
  • おっとりとした5歳の男の子
  • 体重:1.5kg

 という設定で検証してみましょうか。てか、これもう"ぽぷさん"ですがね笑

もりもり食べよう!食費

 うさぎの食費とは『牧草』『主食となるペレット』『健康食品』『ごほうびのおやつ』のことです。さらに掘り下げてそれぞれ見ていきましょう。

● 食べ放題?牧草について

 牧草といっても『チモシー』『アルファルファ』『イタリアンライグラス』など色んな種類がありますが、今回は最もぽぷらー ポピュラーな『チモシー』を例にとって検証しましょう!

 牧草は常に食べ放題で与えるものなので、その子によって"どれくらい食べるのか?"というのが推測しにくいのですが…笑 ここでは1か月あたり2キロを食べるとしましょう。

  そして肝心のチモシーは大体1kg当たり1,000円が相場となんです。安いと思うか、高いと思うか…アナタ次第ですm9(`Д´)ビシッ

 【コスト】

 1,000円/kg × 2kg/月 = 2,000円/月

 見ての通り、2,000円程度かかるんです((φ(´ω`*)

● 主食のペレットについて

 ペレットも各メーカーから色んな商h(以下略

 前提の話ですが、うさぎのペレットは一日当たり体重の1~3%を2回に分けて与えるのがベターとされています。

今回は"1.5kg"の設定なので『15~45g/日』が適正な量といえます。検証しやすいように2%の30gを与える計算で見ていきましょう!

 うさぎの主食ペレットは大体1kg当たり1,000円が相場です。さて、計算してみましょう。

 【コスト】

 30g/日 × 30日 = 900g

 1000g:900g=1000円:□

 つまり約900円/月の費用がかかちゃいます(。・_・。)

● 健康食品について

 健康食品についてなんですが、種類が多いので具体的な検証は省略しちゃいます…(爆) というのも『乳酸菌』『消化を助ける酵素』などを補う商品なので飼い主さんによって出費にばらつきが出ると思うのです。

 参考までに我が家のぽぷさんの健康食品コストは1,000円/月くらいになりますU(•ㅅ•)U

● 大好き?ごほうびおやつ!

 これに関しては"絶対に必要"というわけではない嗜好品に近い食品なので、これも省略したいところですね。主にドライフルーツやクッキーのような商品がありますが、どれも一袋200円~400円程度ですね。

 ただ必需品ではないので、今回の検証ではランニングコストに入れないで計算しちゃいます(´・д・`)ゞ

結局いくら?食のランニングコスト

 長々と書きましたがつまりこうゆうことです。

  • 牧草  :2,000円/月
  • ペレット:   900円/月
  • 健康食品:1,000円/月
  • 合計  :3,900円/月

 分かりやすいですね笑 うさぎを飼育するには、食費だけで月3,900円のランニングコストがかかるということです。

 ここまで記事を読んでくれた方なら分かると思いますが、牧草が大好きな子、体重が今回の設定よりも多い子などは少し増えるんだ~と思っててくださいねU(•ㅅ•)U 

他のペットと比較してみよう!

f:id:nishi244455666:20170318130435p:plain

 ペットとして代表的な犬と猫ですが、"食費"について比較するとほとんど大差はないようです。小型犬や猫の1か月の食費はおよそ3,000円~5,000円程度とされているので。ただし大型犬になると1か月に8,000円以上になるそうなので、そちらと比べると低コストですね。

おわりに

 今回はうさぎの食費について検証しました!予想していた費用よりも高い?それとも安い?まぁ、大体の検証結果ですのでほんの参考程度になればうれしいです!

 これなら私、俺、僕もうさぎを飼えるかも?なんて思ってくれた方がいたらなぁと思いつつ、今回は終わりたいと思います。

 ~今回のまとめ~

  • 食費は『牧草』『主食ペレット』『健康食品』などに分けられる!
  • うさぎの食費は月々3,900円程度かかる!

 それではこの辺で、ぽぷらいふ!でしたU(・x・)Uノシ

ブログランキング・にほんブログ村へ

 記事が参考になりましたら上のバナーをクリックしてください! 

 

うさぎと暮らしてみませんか?